第21回(2022年度)開催内容
開催趣旨
21世紀を担う子どもたちに、我が国の伝統文化である陶芸を通して創意工夫を奨励するとともに、豊かな感性を養うことにより、初等中等教育の振興を図り、自由な創造力を発揮する場を提供することを目的に開催します。
主催
茨城新聞社 笠間市 笠間市教育委員会
共催
NHK水戸放送局 茨城県陶芸美術館 共同通信社
後援
文化庁 茨城県 茨城県教育委員会 茨城県立笠間陶芸大学校 笠間観光協会 茨城工芸会 笠間焼協同組合 笠間焼伝統工芸士会 笠間日動美術館 笠間工芸の丘 茨城放送 茨城新聞文化福祉事業団
協賛
常陽銀行 筑波銀行 水戸信用金庫 水戸証券 近畿日本ツーリスト水戸支店 月刊みと 橋本電炉工業 エバタコーポレーション
特別賞
文部科学大臣賞・茨城県知事賞・茨城県教育長賞・茨城県陶芸美術館長賞・茨城新聞社長賞・笠間市長賞・笠間市教育長賞・NHK水戸放送局長賞・茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞・茨城工芸会長賞・笠間焼協同組合理事長賞・笠間焼伝統工芸士会長賞・笠間日動美術館館長賞
以上各部門 各1点/賞状・記念品

優秀賞
各部門13点/賞状・記念品

選奨
3部門合計で72点/賞状

参加賞
全員
表彰式
開催日
2022年7月22日㈮ 午前10時から

開催会場
茨城県陶芸美術館・多目的ホール
展覧会
2022年7月22日㈮~8月31日㈬ ※月曜日は休館
茨城県陶芸美術館 第2展示室・県民ギャラリー
開館時間/9:30~17:00(最終入館は16:30)
※全応募作品を展示します。
Webからの作品応募は
こちら
デジカメで撮影した作品画像をプリントせず応募ができ、応募用紙の記入で学校単位で重複する項目も1回で済みます。
開催要項・出品申込書を
ダウンロード(PDF)

第21回(2022年度)
入賞作品発表
C部門 中学生
 各部門名をクリックすると受賞一覧が表示されます。特別賞受賞作品の画像は撮影が終わり次第掲載いたします。
C部門 中学生:
入賞作品紹介
文部科学大臣賞
鹿児島県鹿児島修学館中学校 1年
佐々 麗
『もうすぐ巣立ち』
茨城県知事賞
栃木県益子町立益子中学校 3年
岩渕 すず
『歩む花』
茨城県教育長賞
沖縄県八重瀬町立具志頭中学校 2年
梅津 琉太郎
『自由へのフライト』
茨城県陶芸美術館長賞
茨城県笠間市立友部中学校 3年
鈴木 悠斗
『レトロカメラ』
茨城新聞社長賞
茨城県笠間市立笠間中学校 2年
鈴木 美海
『セーター』
笠間市長賞
沖縄県浦添市立浦添中学校 1年
石川 清円
『3匹の入子の器』
笠間市教育長賞
兵庫県親和中学校 2年
白井 椛樹
『きずな~手と手~』
NHK水戸放送局長賞
茨城県つくば市立竹園学園竹園東中学校 9年
福田 唯真
『みんなおうちへかえる』
茨城県立笠間陶芸大学校長賞
茨城県笠間市立笠間中学校 3年
菊地 真尋
『遊泳』
茨城工芸会長賞
茨城県笠間市立みなみ学園義務教育学校 9年
新川 蒼一郎
『花器』
笠間焼協同組合理事長賞
東京都葛飾区立東金町中学校 3年
篠原 小町
『渦紋』
笠間焼伝統工芸士会長賞
茨城県笠間市立みなみ学園義務教育学校 8年
森田 寧萠
『あたたまる家』
笠間日動美術館館長賞
茨城県常総学院中学校 3年
岸口 倫士
『非常口の逃走』
優秀賞
神奈川県綾瀬市立綾北中学校 3年 
鈴木 麻衣
『蓮』
栃木県益子町立益子中学校 2年 
小田部 琴海
『四記憶の花束』
栃木県益子町立益子中学校 2年 
鈴木 日嘉
『紫陽花と傘』
茨城県立水戸飯富特別支援学校 2年 
西野 友都
『しんかんせんとくるま』
栃木県真岡市立真岡東中学校 3年 
細島 蓮
『刻を巻き戻す陶計』
東京都巣鴨中学校 1年 
前田 貫太
『新たな一歩』
沖縄県浦添市立神森中学校 3年 
銘苅 奏良
『花の大鉢』
茨城県笠間市立友部中学校 2年 
鈴木 ほのか
『花のない鈴蘭』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
赤尾杉 真
『皿』
茨城県笠間市立笠間中学校 3年 
黒澤 優仁
『奇跡の命』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
薗部 舞夢
『魚をのせる皿』
茨城県笠間市立笠間中学校 3年 
長谷川 湖春
『あまびえ 海と地の平和を願い』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
福野 裕悠
『平和の本』
選奨
茨城県笠間市立友部中学校 3年 
小澤 愛瑠
『麦わら帽子と蝶々』
茨城県笠間市立友部中学校 3年 
吉岡 仁胡
『赤い実のなる不思議な木』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
飯島 聖
『後の祭り』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
甃井 利有
『ごめん寝』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
太田 葵翔
『自分の皿』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
菊池 隼人
『大きくてのみやすいコップ』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
小林 諒晴
『便利なお椀』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
小柳 いぶき
『clock? pot? 私のオリジナル』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
箱崎 翔大
『ねずみのお皿』
茨城県笠間市立笠間中学校 2年 
諸星 悠馬
『皿』
茨城県笠間市立岩間中学校 3年 
名畑 来美
『家族へのプレゼント』
茨城県笠間市立みなみ学園義務教育学校 7年 
大津 愛莉
『不思議ながらのペンギン』
茨城県笠間市立みなみ学園義務教育学校 9年 
岡崎 心星
『うさぎの皿』
茨城県笠間市立みなみ学園義務教育学校 8年 
永堀 司
『White花びん』
茨城県笠間市立みなみ学園義務教育学校 7年 
仁平 彩海
『ハリネズミの森』
神奈川県綾瀬市立綾北中学校 3年 
阿部 華蓮
『森のプリンセスの宝箱』
神奈川県綾瀬市立綾北中学校 2年 
中澤 和花
『Heel』
神奈川県綾瀬市立綾北中学校 2年 
濱岡 光
『exploded』
神奈川県綾瀬市立綾北中学校 3年 
丸田 歩夢
『そば屋~うんめぇ屋~』
茨城県常総学院中学校 2年 
檀 菜月
『“今”の命』
茨城県常総学院中学校 2年 
中原 花音
『知識』
北海道美瑛町立美瑛中学校 1年 
石原 通
『6年間の思い出』
北海道美瑛町立美瑛中学校 1年 
菊池 玄流
『キビタキ』
茨城県立水戸飯富特別支援学校 1年 
栁町 蓮
『くるま』
千葉県野田市立第二中学校 1年 
風見 エリック
『土偶』
京都市立烏丸中学校 1年 
德田 曉紀
『大きな樹 ~ ひみつの場所』
C部門 中学生
 各部門名をクリックすると受賞一覧が表示されます。特別賞受賞作品の画像は撮影が終わり次第掲載いたします。