第21回(2022年度)開催内容
開催趣旨
21世紀を担う子どもたちに、我が国の伝統文化である陶芸を通して創意工夫を奨励するとともに、豊かな感性を養うことにより、初等中等教育の振興を図り、自由な創造力を発揮する場を提供することを目的に開催します。
主催
茨城新聞社 笠間市 笠間市教育委員会
共催
NHK水戸放送局 茨城県陶芸美術館 共同通信社
後援
文化庁 茨城県 茨城県教育委員会 茨城県立笠間陶芸大学校 笠間観光協会 茨城工芸会 笠間焼協同組合 笠間焼伝統工芸士会 笠間日動美術館 笠間工芸の丘 茨城放送 茨城新聞文化福祉事業団
協賛
常陽銀行 筑波銀行 水戸信用金庫 水戸証券 近畿日本ツーリスト水戸支店 月刊みと 橋本電炉工業 エバタコーポレーション
特別賞
文部科学大臣賞・茨城県知事賞・茨城県教育長賞・茨城県陶芸美術館長賞・茨城新聞社長賞・笠間市長賞・笠間市教育長賞・NHK水戸放送局長賞・茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞・茨城工芸会長賞・笠間焼協同組合理事長賞・笠間焼伝統工芸士会長賞・笠間日動美術館館長賞
以上各部門 各1点/賞状・記念品

優秀賞
各部門13点/賞状・記念品

選奨
3部門合計で72点/賞状

参加賞
全員
表彰式
開催日
2022年7月22日㈮ 午前10時から

開催会場
茨城県陶芸美術館・多目的ホール
展覧会
2022年7月22日㈮~8月31日㈬ ※月曜日は休館
茨城県陶芸美術館 第2展示室・県民ギャラリー
開館時間/9:30~17:00(最終入館は16:30)
※全応募作品を展示します。
Webからの作品応募は
こちら
デジカメで撮影した作品画像をプリントせず応募ができ、応募用紙の記入で学校単位で重複する項目も1回で済みます。
開催要項・出品申込書を
ダウンロード(PDF)

第21回(2022年度)
入賞作品発表
B部門 小学校4~6年生
 各部門名をクリックすると受賞一覧が表示されます。特別賞受賞作品の画像は撮影が終わり次第掲載いたします。
B部門 小学校4~6年生:
入賞作品紹介
文部科学大臣賞
茨城県坂東市立岩井第一小学校 5年
上坂 燈琉
『灯台と家』
茨城県知事賞
沖縄県糸満市立喜屋武小学校 6年
新里 采恩
『弾の痕が残るヒンプン』
茨城県教育長賞
栃木県益子町立益子西小学校 4年
三村 希乃葉
『かわいい はりねずみ』
茨城県陶芸美術館長賞
川崎市立梶ヶ谷小学校 6年
倉上 円
『卒業』
茨城新聞社長賞
栃木県益子町立益子西小学校 6年
上野 心緒
『仲良しパンダの親子』
笠間市長賞
茨城県ひたちなか市立勝倉小学校 5年
柿﨑 駿人
『goodbye コロナ』
笠間市教育長賞
栃木県益子町立益子西小学校 5年
川島 璃乃
『具だくさん!お弁当』
NHK水戸放送局長賞
京都市立室町小学校 4年
德田 芙季
『ひなたぼっこ』
茨城県立笠間陶芸大学校長賞
茨城県鹿嶋市立鹿島小学校 5年
千ヶ﨑 雄大
『千秋楽 横綱ミヤマクワガタ』
茨城工芸会長賞
茨城県江戸川学園取手小学校 6年
武藤 妃那
『想い出』
笠間焼協同組合理事長賞
茨城県笠間市立友部小学校 6年
上原 月凛
『神の祝福』
笠間焼伝統工芸士会長賞
愛知県瀬戸市立水野小学校 5年
スミス 祥樺
『イギリスの古い飛行機』
笠間日動美術館館長賞
茨城県江戸川学園取手小学校 5年
金 書瑩
『温泉でむねがはずむさるたち』
優秀賞
茨城県江戸川学園取手小学校 4年 
浦野 春樹
『いっしょにいればさむくない』
茨城県江戸川学園取手小学校 6年 
江川 聡明
『500円玉の虹の車』
茨城県江戸川学園取手小学校 5年 
清水 夏
『タヌキのサラリーマン』
茨城県江戸川学園取手小学校 4年 
高橋 明愛
『ばけねこ』
川崎市立西御幸小学校 6年 
戸田 桜都
『水面からとび出たイルカ』
愛知県瀬戸市立水野小学校 4年 
山本 龍弥
『そろばん』
奈良県生駒郡斑鳩町立斑鳩小学校 5年 
麓 はな
『会いたいな、沖縄のおばあちゃん』
茨城県笠間市立友部第二小学校 4年 
佐久間 葵
『バラのおさら』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
加倉井 勇真
『未来を変えていこう』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
小林 海輝
『アユの塩焼き』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
鈴木 和心
『平和な森』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
豊田 まどか
『ネッシー出現』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
藤田 功史
『シャキシャキりんご』
選奨
茨城県江戸川学園取手小学校 6年 
二重作 有里
『アートなかめさん』
北海道美瑛町立美沢小学校 4年 
藤原 颯
『ワシ』
北海道美瑛町立美沢小学校 4年 
三上 琉斗
『カブトムシVSクワガタ』
栃木県益子町立七井小学校 4年 
赤羽 美咲
『コップに入ったアザラシ』
川崎市立西御幸小学校 6年 
飯島 蘭音
『星と兄弟』
川崎市立西御幸小学校 6年 
下橋 広睦
『世界の色をとりもどせ!』
川崎市立西御幸小学校 6年 
鈴木 陽矢
『ドラゴンVSフェニックス』
川崎市立西御幸小学校 4年 
向井 崚
『恐竜の口の中』
愛知県瀬戸市立水野小学校 5年 
菊田 ひろと
『古い時計』
茨城県神栖市立深芝小学校 6年 
大塚 俐空
『ぼくの愛車で日本一周!!』
茨城県神栖市立横瀬小学校 6年 
篠崎 ふみ香
『パンダ―マウンテン』
東京賢治シュタイナー学校 5年 
蔦本 有吾
『自由な僕の町』
茨城県笠間市立稲田小学校 4年 
軽部 花珂
『なかよしの皿』
茨城県笠間市立稲田小学校 5年 
袖山 愛
『夢でかがやくかわいいお皿』
茨城県笠間市立友部第二小学校 4年 
浅野 花歩
『ねこの花びん』
茨城県笠間市立友部第二小学校 4年 
石井 望結
『便利なお皿とコップ』
茨城県笠間市立友部第二小学校 4年 
鎌倉 遙大
『花びんと車』
茨城県笠間市立友部第二小学校 4年 
杉山 美音
『あおいコップ』
茨城県笠間市立笠間小学校 4年 
五味田 怜
『きょだいなコップ』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
石崎 華帆
『勉強えん筆』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
岡部 咲和
『自分のペット』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
川島 彩来
『ピアノから音符が出てきた!』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
郡司 乙芭
『あの人の手』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
佐々木 莉愛
『魔法の花瓶』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
寺嶋 らこ
『たくさんのフルーツ』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
橋本 琉偉
『泳げこいよ』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
細野 仁
『戦いぬいたサメ』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
松井 漣之介
『和菓子で一息』
茨城県笠間市立友部小学校 6年 
渡邉 紗衣
『とびだす海の生き物』
B部門 小学校4~6年生
 各部門名をクリックすると受賞一覧が表示されます。特別賞受賞作品の画像は撮影が終わり次第掲載いたします。