2019年度 全国こども陶芸展inかさま
開催趣旨
21世紀を担う子どもたちに、我が国の伝統文化である陶芸を通して創意工夫を奨励するとともに、豊かな感性を養うことにより、初等中等教育の振興を図り、自由な創造力を発揮する場を提供することを目的に開催します。
令和元年7月26日(金)~9月1日(日)
入場
無料
茨城県陶芸美術館 県民ギャラリー
茨城県笠間市笠間2345[笠間芸術の森公園内]
開館時間/9:30~17:00(最終入館は16:30)
7月26日は11時開幕/休館:月曜日(8/12除く)
各部門名をクリックすると受賞一覧が表示されます。
B部門 小学校4~6年生:入賞作品紹介
文部科学大臣賞
沖縄県浦添市立沢岻小学校 4年石川 清円『今一番つりたい魚』
茨城県知事賞
笠間市立笠間小学校 5年福野 裕悠『たこ』
茨城県教育長賞
江戸川学園取手小学校 4年村田 悠『ベニザケ 』
茨城県陶芸美術館長賞
神栖市立息栖小学校 5年菊田 帆乃佳『素敵なはかりと野菜たち』
茨城新聞社長賞
笠間市立友部小学校 6年須藤 彩望『大好きなお弁当』
笠間市長賞
鹿児島県日置市立伊作田小学校 4年岩元 真彩『花たばのおくりもの』
笠間市教育長賞
沖縄県浦添市立沢岻小学校 6年銘苅 奏良『家族どんぶり』
NHK水戸放送局長賞
愛知県瀬戸市立水野小学校 6年上野 壮哲『イタズラッ子の文鳥』
茨城県立笠間陶芸大学校学校長賞
笠間市立友部小学校 6年前澤 花音『習字をしよう』
茨城工芸会長賞
栃木県益子町立七井小学校 4年吉野 伊織『アカメアマガエル』
笠間焼協同組合理事長賞
つくば市立竹園東小学校 6年福田 唯真『友達』
笠間焼伝統工芸士会長賞
江戸川学園取手小学校 5年大野 結衣『バラの花園』
笠間日動美術館館長賞
東京都国立学園小学校 4年前田 貫太『ヤドカリの夢』
優秀賞
神栖市立植松小学校 6年矢生 悠真『めざせ‼ 1級』
神栖市立横瀬小学校 6年篠崎 ちさと『花かご そのヒミツは・・・・』
沖縄県八重瀬町立新城小学校 5年梅津 琉太郎『自然を守ろう!』
沖縄県浦添市立沢岻小学校 6年石川 清太『優雅に泳ぐイラブチャー』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 5年及川 舞『ひなまつりのおだんご食べよう』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 5年山崎 蒼來『ゆめの海の魚たち』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 6年加美山 煌葵『大空へのぼうけん』
鹿児島県日置市立伊作田小学校 4年佐々 麗『私の憧れのお父さん』
東京都渋谷区立幡代小学校 5年桑山 凱『電車の中の街』
 6年長瀬 眞弥『ショパンコンクールで演奏するぼく』
栃木県益子町立益子小学校 6年天野 紗也『白いヤタガラス』
笠間市立友部小学校 6年藤田 直太朗『おにぎり』
笠間市立友部小学校 6年加倉井 一菜『思い出の安全ぼうし』
選奨
栃木県宇都宮市立岡本西小学校 6年木島 來夢『絵本動物園』
兵庫県雲雀丘学園小学校 5年白井 椛樹『ばあばの季節』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 6年植松 海翔『夢の恐竜だぁ~』
神奈川県川崎市立西御幸小学校 6年根津 すみれ『ケモノという名のマボロシ』
北海道美瑛町立美沢小学校 5年橋本 菜々子『旭山動物園の旭子』
東京都国立市立国立第二小学校 5年佐藤 杏『やまねのおるすばん』
鹿児島県日置市立伊作田小学校 6年岩元 倫太郎『ちょうをねらうスパイダー』
京都府京都市立室町小学校 4年德田 皢紀『森のピアノ』
宮城県塩釜市立塩釜第二小学校 6年住家 莉緒『福ちゃんのすべり台』
愛知県瀬戸市立水野小学校 6年加藤 匡輝『ひょっとこお面』
愛知県瀬戸市立水野小学校 5年伊庭 碧生『夢の恐竜』
愛知県瀬戸市立水野小学校 4年吉田 樹『ぼくの大和(やまと)』
愛知県瀬戸市立水野小学校 6年加藤 翔晴『うれしいえさやり』
栃木県益子町立七井小学校 5年大田原 遜葉『夢のピアノ』
笠間市立友部第二小学校 4年亀井 太一『りゅう』
笠間市立友部第二小学校 4年小林 佑綺『ゆうびんポストちょ金箱』
笠間市立友部第二小学校 4年髙安 詩音『キラキラ小物入れ』
笠間市立友部第二小学校 4年武石 陸『いろんなものいれるぞ おさら』
笠間市立みなみ学園義務教育学校 6年赤上 結香 『かたつむりとバラ』
笠間市立みなみ学園義務教育学校 5年山口 由衣  『心の中のすもうとり』
笠間市立みなみ学園義務教育学校 4年大津 愛莉『おかしのおうち』
笠間市立友部小学校 6年打越 日菜乃『幸運のフクロウ家族』
笠間市立友部小学校 6年大田 沙奈『思い出深いくつ箱』
笠間市立友部小学校 6年笠原 煌生『平成から令和へ!』
笠間市立友部小学校 6年小林 美月『わたしのふで箱』
笠間市立友部小学校 6年佐久間 誠一『ちょっと変わった筆箱』
笠間市立友部小学校 6年浅野 正也『星のおさら』
笠間市立友部小学校 6年齋藤 羽音『思い出のぼうし』
笠間市立友部小学校 6年佐々木 智大『大好きなズワイガニ』
笠間市立笠間小学校 4年岡井 梨々花『春ぐつ』
笠間市立笠間小学校 4年益子 怜大『森のふくろう』
笠間市立岩間第三小学校 4年小泉 彩葉『まねきねこ・こいのぼり』